Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Информационные системы в Гимназии 1505

Гимназия 1505 органично включает в свою Информационную Образовательную Среду помимо сервисов собственной разработки, также готовые программные продукты и учебные материалы. Более 10 лет назад мы перешли от концепции применения разрозненных информационных систем к созданию единой информационно-образовательной среды (ИОС). Это оказалось правильным решением, поэтому мы оказались неплохо подготовлены к введению нового стандарта ФГОС, который в числе условий реализации выдвигает требования к информационно-образовательной среде.

В ИОС Гимназии 1505 входят следующие продукты и курсы собственной разработки:

Мы активно используем следующие сервисы по моделе SaaS:

В Гимназии 1505 используется единый логин и пароль для большинства информационных систем (с которыми существует техническая возможность интеграции).

На компьютерах в Гимназии 1505 используются перемещаемые виртуальные профили, что позволяет получить доступ к личным файлам с любого рабочего места.

Гимназия 1505 актинвно использует облачный офис, корпоративную почту и другие сервисы Служб Google for Education.

В 2017 года ГБОУ Гимназия №1505 разработала портал поддержки Московского Городского Конкурса проектов - это информационная система городского уровня, которая автоматизирует взаимодействие школ, межрайонов и городских площадок при проведении и организации конкурса. Также на портале размещены для ознакомления все работы финалистов - http://mgk.gym1505.ru

К настоящему моменту мы смогли создать в нашей Гимназии современную ИОС. Мы прекрасно понимаем, что если любая информационная среда не развивается со временем, то скорее всего через несколько лет безнадежно устареет и ОУ потеряет накопленные конкурентные преимущества. На текущий момент у нас есть информационная среда, соответствующая новому ФГОС.

Но мы знаем, что ее надо постоянно дорабатывать и у нас есть идеи, как это делать.