Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Федеральные государственные образовательные стандарты старшей школы

Ссылки:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

15 мая 2012 года был утвержден новый федеральный образовательный стандарт (ФГОС) старшей школы.

Коллектив гимназии обсуждал новые ФГОС с 2010 года.

13 ноября 2012 года педагогический совет гимназии принял решение начать подготовку к переходу на новые ФГОС старшей школы. Материалы к педсовету 13 ноября 2012 г.

Ниже представлена Карта самоаудита готовности ГБОУ Гимназия №1505 к переходу на новые ФГОС С(П)ОО (по состоянию на 11 февраля 2013 г.). Карта составлена на основании письма ДОгМ от 1.02.2013 (см. ниже).

Кроме того, можно ознакомиться с материалами для обсуждения:

Современные образовательные технологии как важнейший ресурс развития школы (Александр Кондаков)

Финансово-экономическая деятельность образовательного учреждения, обеспечивающая введение ФГОС общего образования (И.В.Абанкина)

На основании результатов самоаудита, решения педагогического совета гимназии совместно с НИИСО ГБОУ ВПО МГПУ разработана и представлена в экспертный совет ГРИЦ Департамента образования города Москвы заявка на открытие Городской инновационной площадки «Разработка моделей перехода образовательных организаций Москвы на ФГОС среднего общего образования по мере готовности» (Пояснительная записка к заявке на открытие ГИП).Наша гимназия выступает в данном проекте как базовая образовательная организация.

06 сентября 2013 года в Научно-исследовательском институте столичного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» прошёл семинар с представителями образовательных организаций по вопросу участия в проекте«Разработка моделей перехода образовательных организаций Москвы на ФГОС среднего общего образования по мере готовности».

В ходе семинара выступили:

Чернобай Е.В., директор НИИСО, доклад "Содержание проекта "Разработка и внедрение моделей перехода образовательных организаций г. Москвы на ФГОС среднего общего образования по мере готовности с 1 сентября 2013 года" и механизмы его реализации".

Демидова М.Ю., начальник экспертно-аналитического отдела МЦКО, доклад"Сопровождение перехода на ФГОС Среднего общего образования: комплекс диагностик образовательных достижений учащихся старших классов".

Наумов Л.А., директор гимназии № 1505, доклад "Организация работы по подготовке образовательного учреждения к переходу на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (на примере работы инновационной площадки)".

С материалами семинара можно подробнее ознакомиться по ссылке: