Федеральные государственные образовательные стандарты старшей школы

Ссылки:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

15 мая 2012 года был утвержден новый федеральный образовательный стандарт (ФГОС) старшей школы.

Коллектив гимназии обсуждал новые ФГОС с 2010 года.

13 ноября 2012 года педагогический совет гимназии принял решение начать подготовку к переходу на новые ФГОС старшей школы. Материалы к педсовету 13 ноября 2012 г.

Ниже представлена Карта самоаудита готовности ГБОУ Гимназия №1505 к переходу на новые ФГОС С(П)ОО (по состоянию на 11 февраля 2013 г.). Карта составлена на основании письма ДОгМ от 1.02.2013 (см. ниже).

Кроме того, можно ознакомиться с материалами для обсуждения:

Современные образовательные технологии как важнейший ресурс развития школы (Александр Кондаков)

Финансово-экономическая деятельность образовательного учреждения, обеспечивающая введение ФГОС общего образования (И.В.Абанкина)

На основании результатов самоаудита, решения педагогического совета гимназии совместно с НИИСО ГБОУ ВПО МГПУ разработана и представлена в экспертный совет ГРИЦ Департамента образования города Москвы заявка на открытие Городской инновационной площадки «Разработка моделей перехода образовательных организаций Москвы на ФГОС среднего общего образования по мере готовности» (Пояснительная записка к заявке на открытие ГИП).Наша гимназия выступает в данном проекте как базовая образовательная организация.

06 сентября 2013 года в Научно-исследовательском институте столичного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» прошёл семинар с представителями образовательных организаций по вопросу участия в проекте«Разработка моделей перехода образовательных организаций Москвы на ФГОС среднего общего образования по мере готовности».

В ходе семинара выступили:

Чернобай Е.В., директор НИИСО, доклад "Содержание проекта "Разработка и внедрение моделей перехода образовательных организаций г. Москвы на ФГОС среднего общего образования по мере готовности с 1 сентября 2013 года" и механизмы его реализации".

Демидова М.Ю., начальник экспертно-аналитического отдела МЦКО, доклад"Сопровождение перехода на ФГОС Среднего общего образования: комплекс диагностик образовательных достижений учащихся старших классов".

Наумов Л.А., директор гимназии № 1505, доклад "Организация работы по подготовке образовательного учреждения к переходу на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (на примере работы инновационной площадки)".

С материалами семинара можно подробнее ознакомиться по ссылке: